наш сайт не занимается миссионерской деятельностью предназначен только для прихожан мечетей.
Твори добро,подобно тому,как Аллах сотворил добро для тебя.Коран 28:77.
Если вы будете благодарны, то я непременно умножу вам (милость) Коран 14:7.

Медиа

Принять участие в строительстве мечети означает получить довольство Аллаха-тогала !
помочь мечети
В помощи приняло участие 500 человек
кто помог

Статистика

Мечетей по городам:
  1. Казань47
  2. Набережные Челны14
  3. Москва11
  4. Уфа9

Слушать

Республикабыҙҙың ҡала һәм ауылдарында әленән-әле яңы мәсеттәр асылып тора

Кибла - Уфа

Мусульманские праздники

Рустэм Хамитов: «Нужно создавать новые духовные учебные заведения, чтобы имамов учить не в арабских странах, а на территории России»

Рустэм Хамитов: «Нужно создавать новые духовные учебные заведения, чтобы имамов учить не в арабских странах, а на территории России»

«Мы делаем все, чтобы та ветвь Ислама, которая веками существует на территории Урала и Поволжья, развивалась и оставалась сильной. 

Кстати, население крайние формы вероисповедания не воспринимает, поэтому мы быстро узнаем о тех, кто пытается внести сумятицу в головы прихожан. В Башкортостане действуют два духовных управления ‒ 

Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) России и Духовное управлении мусульман (ДУМ) Башкортостана. Примерно пополам между ними делится мусульманская умма: около 500 мечетей у ЦДУМ, и около 500 ‒ у ДУМ. Главной проблемой для нас является кадровое обеспечение мечетей. 
Специальное религиозное образование имеют только 20% священнослужителей, остальные ‒ самоучки. Нужно быстро наращивать материальную базу, чтобы создавать новые духовные учебные заведения, чтобы имамов учить не в арабских странах, а на территории России. 
У нас достаточное количество грамотных людей, которые глубоко знают ислам, хорошо разбираются во всех его течениях. Глава государства поручил создать духовные академии в Башкортостане и Татарстане. Думаю, через три-четыре года они появятся, и мы нормализуем ситуацию с подготовкой необходимых специалистов».

Прочитали: 2012 раз

Возврат к списку

к началу